CFSE’1 Rennes, 8 juin - 11 juin 1999

1ère Conférence Française sur les Systèmes d’Exploitation

Recommandations aux auteurs Authors Guidelines

Kermarrec, A.-M. IRISA, Campus de Beaulieu F-35042 Rennes Cedex

Résumé

Nous présentons ici les principales recommandations aux auteurs d’articles pour CFSE’1. Il est impératif de respecter ce format pour que nous puissions intégrer les articles acceptés. Les titres en francais et en anglais sont obligatoires.

Abstract

Les résumés (court) en fran!çais et en anglais sont obligatoires.

1 Recommandations

Ce document à été réalisé avec LaTex2e et le style Cfse1.sty. Si vous n’utilisez pas LaTex2e nous vous demandons de respecter un format similaire en vous inspirant de ce document. Les articles seront tirés dans ce format (pas de réduction). Les pages ne doivent pas être numérotées, ceci sera ajouté au tirage final.

Les sections doivent être numérotées (pas de \section*). Nous vous demandons de ne pas changer la taille des pages ni les polices utilisées (11pt pour le texte). Des graphiques ou images en noir et blanc peuvent être inclus dans le document. Le papier doit faire 12 pages au maximum (illustrations, bibliographie et annexes comprises).

Les langues officielles sont le français et l’anglais ; les auteurs francophones rédigeront leur soumission en français.

2 Procédure de soumission

Les soumissions doivent être envoyées en format Postscript ou pdf uniquement à l’adresse cfse1@irisa.fr. Toute soumission electronique devra être accompagnée du nom et des adresses postale et elctronique de l’auteur à contacter, du titre de l’article, d’un résumé et d’une liste de mots clé en ASCII.

Les auteurs qui n’auraient pas accès au courrier électronique peuvent envoyer leur soumission par courrier à l’adresse suivante :

Valérie Issarny
Soumission à CFSE'1

IRISA, Campus de Beaulieu

F-35042 Rennes Cedex. Cette procédure doit être exceptionelle.

Les articles acceptés seront publiés dans les actes de la conférence. Par ailleurs, les meilleurs articles feront l’objet d’une publication dans un numéro spécial de la revue Calculs parallèles, réseaux et systèmes.

3 Rappel des principales dates

– Clôture des soumissions : 15 janvier 1999

– Notification d’acceptation : 15 mars 1999

– Programme définitif et appel aux participants : 1er avril 1999

– Réception des versions révisées des soumissions : 15 avril 1999

– Conférence Cfse’1 à Rennes : 8 au 11 juin 1999

4 Conclusion

Bon courage aux auteurs !